Клубника сорта Анаис

Клубника 18 сентября 2020
Клубника сорта Анаис

Описание, характеристики, посадка и выращивание


Характеристики клубники Анаис

  • Вид: ремонтантный, нейтрального светового дня
  • Плоды: средние 18-20 гр., красно-оранжевые, вкус десертный
  • Плодоношение: июнь-октябрь
  • Урожайность: до 0,8 – 1,0 кг с куста
  • Жизненный цикл: многолетник
  • Условия выращивания: все регионы, северные широты (в теплицах)
  • Селекция: Франция

Описание сорта

Ремонтантная клубника сорта Анаис (Anais) выведена во Франции, считается потомком сорта Мара де Буа – самой вкусной альпийской клубники нейтрального светового дня. Достоинства сорта: длительное плодоношение, высокая урожайность, зимостойкость, выровненный размер и форма, изысканный вкус и аромат.


Достоинства клубники Анаис

Кусты Анаиса мощные, высокие (более 20 см), при этом довольно компактные до 30 см в диаметре, не занимают много места на участке. Листья светло-зеленые, крупные. Цветоносы прямостоячие с многочисленными соцветиями, сгибаются под весом урожая. Цветы белые крупные. Образование усов умеренное.

Плоды садовой земляники оранжево-красные, блестящие, идеальной ширококонической формы. Вес ягод средний – 18-20 гр., хотя первые ягоды чаще крупнее последующих и могут достигать – 30-35 гр.

Вкус клубники десертный, с выраженным земляничным ароматом. Сладкие, сочные и при этом не приторные ягоды понравятся и взрослым, и детям. Слабое место Анаиса – тонкая кожица, поэтому клубника плохо выдерживает длительную транспортировку и хранение. Больше подходит для личного употребления и домашних заготовок в виде варенья, джема, компотов.

Урожайность «француза» высокая: 0,8-1,0 кг с куста. Самый богатый урожай отмечают на 2-й год посадки. Анаис – ремонтант нейтрального светового дня (НДС). Плодоносит на протяжении всего дачного сезона: с начала лета и вплоть до первых заморозков. Урожай клубники собирают в несколько заходов.


Посадка и уход

Анаис – молодой сорт клубники, который только заходит на российский рынок, потому он мало изучен на результативность выращивания в разных климатических условиях РФ. Оригинаторы сорта заявляют о таких особенностях клубники, как высокая морозо- и зимостойкость, устойчивость к пятнистости и грибковым заболеваниям, отсутствие необходимости в особенном уходе или подходе к выращиванию.


Шаг 1. Выбор участка

Для посадки клубники лучше выбираем солнечный участок, без сквозняков, с нейтральной или слабокислой почвой. Тщательно очищаем грунт от корневищ сорняков и прежних посадок, затем перекапываем, разбивая земляные комья. В почву можно предварительно добавить органические удобрения, например, перегной. Через 3-4 недели можно приступать к посадке.

Шаг 2. Организация лунок

Предварительно проливаем грунт. Делаем в почве лунки, важно не забывать оставлять расстояние между ямками – 30-40 см., чтобы будущим кустикам было место для роста и развития.

Шаг 3. Посадка саженцев

Помещаем саженец в лунку, присыпаем землей и «обжимаем» его со всех сторон, чтобы убрать лишний воздух из корневища. Во вмятины, оставшиеся вокруг растения, подсыпаем землю, таким образом, выравниваем поверхность грунта.

Шаг 4. Полив

Когда вся рассада высажена в землю, ее необходимо тщательно пролить из расчета 1,5 литра воды под куст. Можно сделать это в несколько заходов с интервалом в 30-60 минут. В течение последующих 4-5 дней поливы растений не производятся, так как саженцы отходят после посадки и адаптируются к новым условиям.

В течение сезона клубнику поливают минимум 1 раз в неделю при умеренной погоде, в засушливые жаркие дни частоту увеличивают до 2-3 в неделю, в дождливую сырую погоду поливы приостанавливают. Лучшим выбором для клубники станет организация системы капельного полива.


Шаг 5. Подкормка

В день посадки, сразу по окончании полива, обогащаем почву раствором (200 мг на 10 л. воды) органического удобрения ТОР. В его состав входит азот, а также комплекс минералов, способствующий укреплению корневища и лучшему укоренению растений. Питательный раствор подается из расчета 250-300 граммов на куст.

Все сезонные подкормки клубники можно условно разделить на 3 этапа:

  • Весной клубника нуждается в азотных удобрениях, которые способствует активному набору зеленой массы. Подойдут настои коровяка, птичьего помета, компоста.
  • Во время цветения добавляют комплексные минеральные удобрения с содержанием калия и фосфора, они придадут ягоде сладость и положительно скажутся на урожайности клубники.
  • По окончании периода плодоношения, в почву вносят минеральные комплексы без азота, древесную золу.

Шаг 6. Прореживание

После того как растение прижилось, первые появившиеся цветоносы и усы необходимо удалить, чтобы клубника успела «поделиться» и дать больший урожай. В период плодоношения обязательно удаляем все появляющиеся усы, чтобы растение отдавало все силы на формирование и вызревание ягод.

Шаг 7. Подготовка к зиме

В регионах с малоснежными и морозными зимами клубнику перед зимовкой рекомендуют накрывать мульчей из соломы или хвойного лапника, на дугах растягивают агропленку или спанбонд, которую снимают с наступлением тепла, после того, как минет угроза возвратных весенних заморозков.

Богатых вам урожаев!

Товары по теме статьи

Саженцы клубники Анаис (Anais)
20 шт / рассада
3 600
Продано
20 шт + подкормка для клубники 500 мл.
4 120 4 000
Продано
еще предложений: 1

Смотрите также:

Клубника сорта Богема